• 27 января 2018, суббота
  • Москва, Новый Арбат 30/9

... уже некому было заступиться за меня

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2281 день назад
27 января 2018 c 16:00 до 18:00
Москва
Новый Арбат 30/9

Первое мероприятие культурно-просветительского проекта "Длинная тень из прошлого", посвященного вопросам мемориальной культуры, коллективной памяти и травмы. В день памяти жертв Холокоста мы встретимся в пространстве детского отдела библиотеки им. Добролюбова на Новом Арбате и поговорим о мемориальной культуре Холокоста, о методах осознания этого события через искусство.

Настоящее мероприятие ставит своей целью помочь детям и подросткам понять и осознать события мировой истории и истории России, которые замалчивались и не рефлексировались на протяжении долгого времени.

В рамках встречи мы:

Послушаем небольшую вводную лекцию о мемориальной культуре Холокоста, теории коллективной травмы и памяти;

Посмотрим фильм Алена Рене "Ночь и туман", который на протяжении десятилетий входил в обязательную программу по истории во французских школах. 
Поговорим о том, как осмыслялась трагедия Холокоста в XX веке, и какие трансформации претерпела тема сегодня на примере высказываний поэтов и писателей, философов, психологов и социологов о Холокосте. 
Поговорим кратко о ключевых произведениях литературы и кинематографа, затрагивающих проблему мемориальной культуры Холокоста. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше